Mata perih dan panas karena radiasi monitor komputer laptop

p3durungan

Active member
Administrator
Satgas
pertanyaan dari telegram @elmasykuri :
Gaes ada yg punya solusi buat MENCEGAH dan MENGOBATI mata perih dan panas gara2 radiasi monitor? Mohon infonya ?
nah berikut beberapa jawaban dari GT (group telegram) Dimensi :

Irpan Rahayu :
untuk mencegah bisa pake kacamata anti radiasi, itu mungkin bisa jadi solusi, bisa pesan dioptik terdekat

@Vieenak :
Istirahat yg ckup, pake kacamata anti radiasi... Olahraga... Vitamin/jus wortel/tomat. Pagi pagi jogging dan atau lihat pemandangan yg hijau hijau.. Setiap 15menitan ngelihat ke arah lain selain layar...
Wortel smaa jipang kukus terbaik ? enak. Manis. Jadi bekal
Atau handuk hangat di taruh di mata terpejam.

@andikachandra :
Tiap setengah jam istirahatin aja mas. Senam mata.

@Rabaskoro :
Saya tahun lalu ke UGD 1x dan Poliklinik grgr ini wkwk

Saran dokter :
  • Pakai Rules 20 : 20 menit sekali istirahat dengan meliahat objek sejauh 20kaki selama 20detij
  • Senam mata kanan kiri atas bawah

Kalo dari saya tambahin :
  • Konsumsi jus wortel atau nyemil wortel kukus
  • Kalo malem nge kompres pake air anget matanya sambil merem atau bisa di kasih timun dingin di mata
  • Liat ijo ijo pohon juga bikin mata jadi segar
  • Dikurangi liat postingan Anya Geraldine

@ykhendri :
gampang hu, tinggal, beli monitor yang bagus hu

@p3durungan :
ini jgn lupa settingan kontras dan brightness monitor disetting di serendah mungkin tp msh nyaman bs dilihat

@adnanresaa :
Pendapat saya dari sudut pandang mantan pegawai optik.

• Pake kacamata anti lelah yg ada anti radiasi nya. Kalo gk salah merk essilor crizal anti fatigue. Bukan ngiklan. Tp sebagai user ane ngerasa manfaatnya.
  • Max 1-2 jam liat layar. Makin dikit durasinya makin bagus. Bawa Istirahat. Bawa liat objek jauh. Bukan istirahat malah buat Maen gadget. Biar mata gk fokus objek dekat mulu. Efek nya bisa astigmatism atau myopia kalo kelamaan liat objek dekat
  • Senam mata. Puter2 bola mata. Naik turun. Zigzag. Intinya otot mata di ajak gerak.
  • Minum vitamin mata. Jus wortel itu paling gampang.

Semoga bermanfaat. Oh iya berlaku jg buat yg udah kacamataan. Mengurangi resiko bertambahnya power lensa. Kacamata optik tidak mengobati minus plus atau silinder. Hanya mengkoreksi. Dan memperlambat pertambahan ukuran minus/silinder mata.
Jika gk pake. Maka kemungkinan bertambah nya makin besar dan cepat.

Dari sisi medis, Pengobatan saat ini untuk yg sudah terlanjur minus / silinder dan bisa sembuh cm lasik/laser mata mas. Itu pun tidak menjamin bakal normal terus setelah operasi. Ada observasi nya jg sebelum operasi. Untuk mata plus atau presbyopia tidak ada obat nya. Karena itu sudah alami seiring bertambah nya usia. Makin tua. Ukuran plus mata makin nambah. Dengan catatan tidak ada kelainan jarak pandang jauh. Mata plus Hanya bisa di bantu dengan kacamata baca.

kang pong :
disarankan untuk rehat dulu beberapa hari, nanti akan lebih baik dengan sendirinya klo saya.

@andritriyanto :
kayaknya ini gara2 monitor nya aja,
- beli monitor yg panel IPS / yg mahal
- pindah ke lokasi samping jendela dan harus ruangannya terang, kalo sy di ruang tamu

Last edited: