Buta bukan alasan untuk menyerah

Wisdalia

pelajar
Hi gaes aku Lia dari Jogja

2008
Pertama kali kenal bisnis online dari Alibaba... Awalnya posting produk handicraft khas Jogja di Alibaba.
Alhamdulillah dapat orderan kirim handicraft ke Italia 2 kali... Meski jumlahnya masih kecil kecilan.
Waktu itu dokumen pengiriman masih ribet jadi saya nggak lanjutin lagi.

Trus belajar jualan lokal dari Asian brain.
Mulai bikin website sendiri pakai wordpress terus optimasinya.
Awalnya jualan banyak jenis produk tapi ternyata paling laku baju muslim.

2009
Karena penjualan gamis lumayan akhirnya nekat produksi sendiri. Berawal dari rekrut 3 penjahit.
Nekat desain sendiri hahaha.
Workshop tempat produksi di rumah aja.
Awalnya penjualan menurun karena belum bisa desain gamis sendiri... Lama-lama desainku banyak disukai orang
Pegawai jadi 12 orang.
Taon 2009 promosi udah mulai pakai Facebook ads...jaman itu nggak perlu mikir cara setting iklan karena udah pasti profit banget hahaha

2013
Mulai banyak emak² di Jogja yang tau kalau aku bisa bikin gamis kaos... Mulailah banyak orang jahitan baju secara custom.
Bisnis online ku mulai bergeser jadi offline karena makin banyak orang yang jahitin di tempatku.
Karena susahnya cari penjahit yang sesuai harapanku jumlah penjahit nggak bertambah meski udah nyari kesana sini.
Lama-lama banyak penjahit yang resign karena menikah dan punya anak

2015
Aku putuskan berhenti produksi baju karena kurangnya penjahit yang berefek ke penghasilan yang menurun.
Terus aku balik bisnis online mulai dari jadi reseller skin care.
Aku juga nyoba ambil produk skin care dari shopee hasilnya lumayan.
Promosi tetap pakai Facebook ads tapi sayangnya ilmuku kurang banget gara-gara nggak update ilmu

2019-2020
Aku berhenti bisnis online lagi karena sakit mata yang parah karena terancam buta total. ... Nama sakitnya retinitis pigmentosa.
Kemampuan jangkauan melihat hanya tinggal 7% ... Jarak pandang kurang dari 1 meter.
Jalan mau keluar rumah harus ada yang gandeng biar nggak nabrak tembok... Separah itu

Akhir 2020
Alhamdulillah bulan oktober ada pengobatan medis terbaru jadi mataku ada harapan untuk sembuh.
Nah sekarang baru mulai belajar Facebook ads lagi di dimensi org ini.
Senang ketemu orang-orang yang mau berbagi ilmu bahkan ada yang rela aku japri tanya ini itu mereka sabar mau jawab pertanyaanku haha
Gak ada kata terlambat untuk memulai dari awal lagi...semangatttt

lastname

Active member
Administrator
Satgas
pemula
pelajar
pekerja
pengusaha
Hi gaes aku Lia dari Jogja

2008
Pertama kali kenal bisnis online dari Alibaba... Awalnya posting produk handicraft khas Jogja di Alibaba.
Alhamdulillah dapat orderan kirim handicraft ke Italia 2 kali... Meski jumlahnya masih kecil kecilan.
Waktu itu dokumen pengiriman masih ribet jadi saya nggak lanjutin lagi.

Trus belajar jualan lokal dari Asian brain.
Mulai bikin website sendiri pakai wordpress terus optimasinya.
Awalnya jualan banyak jenis produk tapi ternyata paling laku baju muslim.

2009
Karena penjualan gamis lumayan akhirnya nekat produksi sendiri. Berawal dari rekrut 3 penjahit.
Nekat desain sendiri hahaha.
Workshop tempat produksi di rumah aja.
Awalnya penjualan menurun karena belum bisa desain gamis sendiri... Lama-lama desainku banyak disukai orang
Pegawai jadi 12 orang.
Taon 2009 promosi udah mulai pakai Facebook ads...jaman itu nggak perlu mikir cara setting iklan karena udah pasti profit banget hahaha

2013
Mulai banyak emak² di Jogja yang tau kalau aku bisa bikin gamis kaos... Mulailah banyak orang jahitan baju secara custom.
Bisnis online ku mulai bergeser jadi offline karena makin banyak orang yang jahitin di tempatku.
Karena susahnya cari penjahit yang sesuai harapanku jumlah penjahit nggak bertambah meski udah nyari kesana sini.
Lama-lama banyak penjahit yang resign karena menikah dan punya anak

2015
Aku putuskan berhenti produksi baju karena kurangnya penjahit yang berefek ke penghasilan yang menurun.
Terus aku balik bisnis online mulai dari jadi reseller skin care.
Aku juga nyoba ambil produk skin care dari shopee hasilnya lumayan.
Promosi tetap pakai Facebook ads tapi sayangnya ilmuku kurang banget gara-gara nggak update ilmu

2019-2020
Aku berhenti bisnis online lagi karena sakit mata yang parah karena terancam buta total. ... Nama sakitnya retinitis pigmentosa.
Kemampuan jangkauan melihat hanya tinggal 7% ... Jarak pandang kurang dari 1 meter.
Jalan mau keluar rumah harus ada yang gandeng biar nggak nabrak tembok... Separah itu

Akhir 2020
Alhamdulillah bulan oktober ada pengobatan medis terbaru jadi mataku ada harapan untuk sembuh.
Nah sekarang baru mulai belajar Facebook ads lagi di dimensi org ini.
Senang ketemu orang-orang yang mau berbagi ilmu bahkan ada yang rela aku japri tanya ini itu mereka sabar mau jawab pertanyaanku haha
Gak ada kata terlambat untuk memulai dari awal lagi...semangatttt

wah spechless saya, semangat mba, semoga bisa ngeliat normal lagi seperti sediakala

Wisdalia

pelajar
Masya Allah... perjuangan luar biasa mbak.. semoga Allah angkat penyakitnya ya mbak..
Aamiin. Pengobatan masih terus berjalan. Katarak sudah diangkat. Nanti berapa bulan lagi harus laser khusus retina untuk memperbaiki 30-40%.
Perlihatan yang tersisa bagian tengah aja.... Alhamdulillah ??

nuwila

pemula
Semangat, Mba. Semoga diberikan kesembuhan total. Insya Allah selalu ada sisi baik dari apa yang kita alami. Tetap semangat, Mbaknya... ??